• Самый КЛАССНЫЙ КЛАССНЫЙ

Конкурс состоит из заочного и очного этапов:

Заочный этап включает 2 конкурсных испытания: видео-визитка «Я — классный руководитель», «Методическая разработка внеклассного мероприятия».

• Конкурсное задание видео-визитка «Я — классный руководитель» — видеоролик до 7 минут с представлением конкурсантом своих педагогических идей, жизненных приоритетов, отношения к жизни, коллегам, профессии.
    • Конкурсное задание «Методическая разработка внеклассного мероприятия» — представляется методическая разработка воспитательного мероприятия — документ, включающий структурированное описание воспитательного мероприятия. Тематические направления предоставляемых на конкурс методических разработок воспитательных мероприятий определены в соответствии с направлениями воспитательной деятельности, обозначенными в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 года № 996-р. Тему воспитательного мероприятия методической разработки участник конкурса определяет и формулирует самостоятельно в зависимости от выбранного тематического направления и планируемого открытого внеклассного мероприятия.

Очный этап состоит из трех конкурсных заданий: «Открытое внеклассное мероприятие», «Самоанализ внеклассного мероприятия» и мастер-класс «Мероприятие с родителями».

• Конкурсное задание «Открытое внеклассное мероприятие» — проведение открытого мероприятия воспитательного характера (деловая игра, классный час, «круглый стол», диспут, конференция и т.п.) в соответствии с представленной на заочном этапе методической разработкой внеклассного мероприятия. Проводятся конкурсантами в своих классах. Необходимо показать место проводимого мероприятия в системе работы с классом. Продолжительность мероприятия 40-60 минут.
    • Конкурсное задание «Самоанализ внеклассного мероприятия» — предполагает выявление результативности проведенного мероприятия самим педагогом, определение места мероприятия в системе воспитательной работы. Конкурсное задание предусматривает возможность для ответов на вопросы членов жюри. Проводится через 10 минут после внеклассного мероприятия.
    • Конкурсное задание «Мастер-класс «Мероприятие с родителями» — публичная демонстрация практических приемов, методов и техник, используемых конкурсантом при организации работы с родителями в своем классном коллективе, позволяющие реализовывать идеи педагогической деятельности, заявленные в плане воспитания классного коллектива. Тему и форму проведения, подбор участников мастер — класса конкурсант определяет самостоятельно. Продолжительность мероприятия до 15 минут.