• Библиотека

Учебный процесс обеспечен программной и учебно-методической литературой на 100%. Фонд библиотеки состоит из различных видов учебной, научно-популярной, программно-методической, художественной литературы, электронных документов и формируется в соответствии с учебными планами и программами, анализом книгообеспеченности образовательного процесса и информационными запросами читателей.
         Комплектование учебного фонда определяется в соответствии с ФПУ, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательном учреждении, реализующих образовательную программу общего образования с учетом потребностей школы и учебными программами, главной целью которых является реализация государственных образовательных стандартов.
         Фонд библиотеки формируется за счет федерального, местного (субвенции) бюджета.

пн–пт

метод.день

+7 (34669) 2-04-32

Читальный зал:

пн-пт    09:00–16:00
    сб          09:00–12:00

tatjana592@mail.ru

Повседневно взаимодействуя с учащимися, административно-педагогическим коллективом, родителями, библиотека-медиатека выполняет следующие функции:
    информационная – обеспечение надежной информации путем оперативного доступа, поиска и передачи информации;
    образовательная – обеспечение непрерывного образования через создание соответствующих условий и атмосферы для учебы, помощь в нахождении, отборе и использовании материалов и воспитание информационных навыков путем совместной работы библиотекаря с классными руководителями, учителями-предметниками, развитие интеллектуальной свободы;
    культурная – предоставление возможностей для получения эстетического опыта, руководство в восприятии искусства, поощрение творчества и установление позитивных отношений между людьми;
    развлекательная – привлечение внимания к различной литературе, поощрение осмысленного проведения досуга через предоставление развлекательной информации, материалов и программ развлекательного характера.
          Цели библиотеки-медиатеки соотносятся с целями общеобразовательного учреждения:
    1.    формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществ;
    2.    создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
    3.    формирование здорового образа жизни.

116,3 кв.м.
    63,8 кв.м.
    6397 экз.
    11869 экз.
    Школьные учебники
    16751 экз.
    CD и DVD ресурсы
    981 экз.

Стационарный компьютер
    Сканер
    Ксерокс
    Плазменный телевизор
    Рабочее место ученика (количество компьютеров)
    Акустическая система

Президентская библиотека

В нашей школе появилась уникальнейшая возможность познакомиться с материалами фондов «Президентской библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина».
         В школьной библиотеке открыт доступ к удаленному электронному читальному залу.
         Президентская библиотека сформировала межрегиональную и зарубежную информационную сеть. Планомерно открывая центры удалённого доступа в России и зарубежных странах, учреждение развивается как культурно-просветительский, научно-образовательный мультимедийный центр.
         В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18 июня 2007 г. № 326-рп, филиалы Президентский библиотеки должны быть созданы во всех субъектах Российской Федерации. На сегодняшний день Президентская библиотека открыла более 520 центров удалённого доступа во всех 85 регионах страны.
         За рубежом в 29 странах работают 37 центров удалённого доступа Президентской библиотеки, в том числе в Германии, США, Италии, Испании, Австрии, Великобритании и других. Центры открыты на базе российских центров науки и культуры и национальных библиотек. Посетители Президентской библиотеки могут работать с каталогами этих библиотек и получать доступ к мировым интеллектуальным и культурным ценностям, становиться участниками разнообразных проектов.
         Электронный читальный зал предназначен для обеспечения доступа к электронному фонду Президентской библиотеки и оказания информационно-библиографических услуг пользователям и посетителям.
         Чтобы попасть в ЭЧЗ, достаточно иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Каждый читатель при записи получает индивидуальный логин и пароль для доступа в Личный кабинет. Это позволяет в дальнейшем сохранять найденную информацию, формировать свою коллекцию источников, а также делать заказы на копирование материалов, не ограниченных законом об авторском праве.
         В электронном читальном зале, в отличие от интернет-портала, доступен весь электронный фонд Президентской библиотеки.
         Фонд соединяет в себе самые разные виды ресурсов: книжные издания, редкие архивные дела, старинные рукописи, изобразительные и картографические материалы, мультимедийный контент (аудио- и видеозаписи). Основная тематика фонда связана с историей России (от древности и до наших дней), отечественным законодательством и русским языком. Особенное внимание уделяется вопросам отечественной географии и краеведения, взаимоотношениям России с другими странами, отражению российской истории в произведениях литературы и искусства. Материалы Электронного читального зала будут интересны всем, кто по настоящему увлекается историей страны и поиском новых фактов.
         Приглашаем обучающихся, педагогов и родителей посетить Президентскую библиотеку.

Каталог электронных образовательных ресурсов в библиотеке СОШ №4

Книжный и электронный фонд библиотеки-медиатеки соответствует современной образовательной программе. При комплектовании фондов учитывается разновозрастный состав пользователей библиотеки, информационные и образовательные потребности школьников, учителей и родителей.

Каталог дисков

Виртуальные выставки