• Осторожно, буллинг

Буллинг  -  травля, запугивание, физический или психологический террор, направленный на то, чтобы вызвать у другого страх и тем самым подчинить его себе. Это долгий процесс сознательного жестокого обращения. ТОЛЬКО ВМЕСТЕ СО ВЗРОСЛЫМИ РЕБЕНОК МОЖЕТ ПОБЕДИТЬ БУЛЛИНГ!

Появился портал для школьников, родителей и учителей «Вместе против буллинга»:  что такое буллинг, как отличить его от конфликта, как дать отпор обидчику законными методами, где получить профессиональную помощь — ответы на эти и другие вопросы можно найти на портале

Что такое буллинг в школе?

Буллинг (от английского bullying — «запугивание», «издевательство», «травля») — это агрессия одних детей против других, когда имеют место неравенство сил и жертва показывает, как сильно её это задевает. Буллинг не всегда выражается в физическом нападении. Чаще происходит психологическое насилие в форме:

• словесной травли (оскорбления, злые и непристойные шутки, насмешки и прочее);
    • распространения слухов и сплетен;
    • бойкота (одна из самых опасных форм буллинга, так как чаще остальных приводит к суициду).

Кто такой буллер?

Буллеры — это дети, которые выступают агрессорами. Хотя в процессе буллинга они находятся в позиции силы, на деле буллерам тоже приходится несладко. Причиной такого поведения чаще всего являются проблемы в семье.
    Кто участвует в школьном буллинге?
    Буллинг наиболее распространён в начальной и средней школе. К 10–11 классам на фоне процессов созревания мозговых структур и способности у подростков к саморегуляции он постепенно сходит на нет.

Школьный буллинг: почему одни дети травят других и как защитить своего ребёнка | Сила Лиса (foxford.ru)

Памятки родителям