Профсоюзная организация

Без верности своему делу нет настоящего педагога. Щедрость, любовь и настоящий интерес к делу, готовность отдать все свои силы и знания – вот личные качества педагогов, работающих в нашей школе. Однажды придя работать в нашу школу, они ни разу не «изменили» своей профессии.
Один в поле не воин - поэтому лучше бороться за свои трудовые права сообща. Для этого существуют профессиональные союзы.
   Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Основные задачи и цели

Основными целями профсоюзной организации являются:

1. представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза на уровне школы;
  2. обеспечение контроля за соблюдением законодательства о труде;
  3. организация общественного контроля за состоянием охраны труда;
  4. содействие улучшению материального положения, укреплению здоровья членов Профсоюза.

Как вступить в профсоюз

Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и о взимании членских профсоюзных взносов и передать их председателю своей первичной профсоюзной организации. Профсоюзный комитет примет вас в профсоюз, а председатель профкома заполнит необходимые учетные документы и передаст ваше заявление о взимании членских взносов в бухгалтерию.
Дата приема в профсоюз исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию.

Направления деятельности:
1. Организационная работа комитета профсоюза:
планирование работы профкома;
2. Работа администрации и профкома в социально-правовой сфере:
участие в разработке проекта коллективного договора;
3. Работа администрации школы и профкома в области охраны труда:
участие в аттестации рабочих мест;
4. Работа по оздоровлению членов профсоюза:
организация физкультурной и оздоровительной работы среди членов профсоюза;
5. Деятельность профкома по организации досуга членов профсоюза:
участие в организации и проведении в коллективе общегосударственных праздников;
6. Работа с ветеранами педагогического труда:
организация поздравлений ветеранов с днями рождения, профессиональными и другими праздниками;
7.Работа с молодыми членами профсоюзной организации:
организация помощи наставников;
привлечение молодых педагогов к участию во всех культурно-массовых мероприятиях профкома.

Член профсоюза имеет право:

• на защиту профсоюзом его социально-трудовых прав и интересов;
  • пользоваться льготами, предусмотренными для работников коллективным договором и соглашениями;
  • участвовать в деятельности профсоюза, вносить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на повышение уровня гарантий в сфере его социально-трудовых прав и интересов;
  • на бесплатные консультации и юридическую помощь по вопросам, относящимся к деятельности профсоюза;
  • принимать участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности Профсоюза;
  • избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в выборные профсоюзные органы;
  • получать материальную помощь из средств Профсоюза.

* За активное участие в профсоюзной деятельности члены Профсоюза могут награждаться установленными в Профсоюзе наградами, а также представляться к награждению государственными и отраслевыми наградами, почетными званиями

Член профсоюза обязан:

• выполнять Устав Профсоюза, принимать участие в деятельности Профсоюза;
  • состоять на учете в первичной организации Профсоюза по основному месту работы;
  • выполнять обязанности, предусмотренные коллективным договором, соглашениями;
  • способствовать росту авторитета Профсоюза, не допускать действий, наносящих вред Профсоюзу.

*Исключенный или добровольно вышедший из Профсоюза теряет право на защиту Профсоюзом, на пользование его имуществом, льготами

Что даёт нам профсоюз?

• Стабильность трудовых отношений.
  • Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.
  • Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
  • Правовую и юридическую помощь.
  • Организацию отдыха работников и их детей.
  • Организацию и проведение культурных мероприятий.
  • Материальную помощь работникам.
производственный
+7(34669)2-04-32
628672, г.Лангепас, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, ул.Мира, дом 28
mou4sosch@yandex.ru