• Детям с ограниченными возможностями здоровья

С целью обеспечения гарантированных прав граждан на получение общего образования, выбор образовательного учреждения и формы обучения, в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, на основании №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в ЛГМАОУ «СОШ№4» разработано Положение об организации обучения лиц с ограниченными возможностями (далее лица с ОВЗ) по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее АООП).

Для того, чтобы, при получении образования, ребенок с ОВЗ овладевал полезными для него знаниями, умениями и навыками, достигал максимально доступного ему уровня жизненной компетенции, осваивал необходимые формы социального поведения, оказывался способным реализовать их в условиях семьи и общества, в школе созданы следующие условия:

1. Объектная среда (освещение, мебель, организация пространства), цель которой, развить самостоятельность и представить социум как ресурс.
    2. Субъектная среда (специалисты – учитель–логопед, педагог-психолог, социальный педагог, а также, детский коллектив).
    3. Информационная среда (методические материалы, пособия, адаптированная программа, индивидуальный учебный план).
    4. Нормативная среда (Закон об образовании и др.).
    5. Образовательные ресурсы

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Свяжитесь с нами через форму обратной связи

Информация по вопросу профориентации молодежи с инвалидностью для получения профессионального образования (адреса учебных заведений)

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с положениями Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и с целью своевременной поддержки незащищенных категорий населения в современных условиях внешней и внутренней обстановки в Российской Федерации, также в целях обеспечения профессионального самоопределения и перспективного трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ, в учебные заведения направлена информация о приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования, реализуемым федеральными казенными профессиональными образовательными учреждениями, находящимися в ведении Минтруда России, и приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам высшего образования в некоторые федеральные государственные бюджетные учреждения высшего образования, в которых созданы необходимые оптимальные условия для доступного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ.

Список учебных заведений с адресами и контактными данными.

Предоставление учебников и учебных пособий.
    Предоставление учебников и учебных пособий
    Соцподдержка ОВЗ
    Обучающимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия.
    Предоставления двухразового горячего питания.
    Предоставления двухразового горячего питания
    Питание Сироты ОВЗ
    Социальная поддержка в виде предоставления двухразового питания (горячие завтраки и обеды) для обучающихся, относящихся к льготным категориям.

Обучение по образовательным программам инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких обучающихся.
    В ЛГ МАОУ «СОШ № 4» созданы специальные условия для получения образования по образовательным программам обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
    Под специальными условиями для получения образования по образовательным программам обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здание школы и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в ЛГМАОУ «СОШ № 4» оборудованы два кабинета (каб. 108 и 109)