Детям с ограниченными возможностями здоровья

С целью обеспечения гарантированных прав граждан на получение общего образования, выбор образовательного учреждения и формы обучения, в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, на основании №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в ЛГМАОУ «СОШ№4» разработано Положение об организации обучения лиц с ограниченными возможностями (далее лица с ОВЗ) по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее АООП).

Для того, чтобы, при получении образования, ребенок с ОВЗ овладевал полезными для него знаниями, умениями и навыками, достигал максимально доступного ему уровня жизненной компетенции, осваивал необходимые формы социального поведения, оказывался способным реализовать их в условиях семьи и общества, в школе созданы следующие условия:

1. Объектная среда (освещение, мебель, организация пространства), цель которой, развить самостоятельность и представить социум как ресурс.
  2. Субъектная среда (специалисты – учитель–логопед, педагог-психолог, социальный педагог, а также, детский коллектив).
  3. Информационная среда (методические материалы, пособия, адаптированная программа, индивидуальный учебный план).
  4. Нормативная среда (Закон об образовании и др.).

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Свяжитесь с нами через форму обратной связи

Меры поддержки

Предоставление учебников и учебных пособий
Соцподдержка ОВЗ
Обучающимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия.
Предоставления двухразового горячего питания
Питание Сироты ОВЗ
Социальная поддержка в виде предоставления двухразового питания (горячие завтраки и обеды) для обучающихся, относящихся к льготным категориям.

Информация для родителей по оказанию образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья в школе

Обучение по образовательным программам инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких обучающихся.
В ЛГ МАОУ «СОШ № 4» созданы специальные условия для получения образования по образовательным программам обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
Под специальными условиями для получения образования по образовательным программам обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здание гимназии и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в ЛГМАОУ «СОШ № 4» оборудованы два кабинета (каб. 108 и 109)