Профессиональная ориентация обучающихся

Многие люди недовольны делом, которым зарабатывают на жизнь. Начать все сначала и не дать ребенку наступить на эти грабли может помочь профориентация.
Профессиональная ориентация дает возможность ответить на один из важных жизненных вопросов — в каком карьерном направлении развиваться.
ПОРТАЛ «ПРОЕКТОРИЯ» - Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников, которая была запущена в ноябре 2016 года представляет собой онлайн-площадку для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами, игровую платформу с конкурсами, опросами и флешмобами, а также интернет-издание с уникальным информационно-образовательным контентом.

22 октября 2022 года в Югре пройдет ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ федерального проекта «Профессионалитет»!
Приглашаем школьников 9-11 классов и их родителей для знакомства с проектом «Профессионалитет». Вы узнаете о возможностях и перспективах «Профессионалитета».
Вас ожидают экскурсии на производство, мастер-классы, профессиональные пробы, встречи, презентации и много интересного.
Ссылка для участия в дистанционном формате: https://us02web.zoom.us/j/84675098821?pwd=UHZraGMwRjE4NUtybmY3WmNsM2hNUT09
Идентификатор конференции: 846 7509 8821, Код доступа: 8666

Уважаемые учащиеся, родители (законные представители)!

Департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России (далее – Департамент) в целях реализации открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию, и достижения результата федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»: «Дети, принявшие участие в открытых онлайн-уроках, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию» направляет для использования в работе Распоряжение Минпросвещения России от 15 июля 2021 г. № Р-150 «Об утверждении плана проведения открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию в период с сентября по декабрь 2021 года». Трансляция уроков будет проводиться на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» и на официальном сайте проекта по адресу: https://шоупрофессий.рф.
Просмотреть выпуски как первого сезона и присоединиться к просмотру фильмов второго сезона Вы можете, пройдя по ссылке https://xn--e1agdrafhkaoo6b.xn--p1ai/episodes .

ИНФОРМАЦИЯ О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ

"Проектория" - это интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников, которая была запущена в ноябре 2016 года. Представляет собой онлайн-площадку для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами, игровую платформу с конкурсами, опросами и флешмобами, а также интернет-издание с уникальным информационно-образовательным контентом.

"Билет в будущее" -   это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов.Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать. В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

Образовательный и научно-исследовательский проект «Навигатум»  - Сайт представляет материалы и инструменты системной профориентации - полной, последовательной, непротиворечивой, учитывающей и решающей все возрастные потребности и психологические особенности. Это практические инструменты для психологов, педагогов, учащихся и родителей.

"Шоу профессий" - проект ранней профессиональной ориентации школьников. Главные цели проекта, запущенного в 2020 году, рассказать о востребованных рабочих профессиях современно, наглядно, интересно, и дать учащимся средних и старших классов ответ на вопрос «Кем стать?» и «Куда пойти учиться?». Помощь в профориентации, популяризация рабочих специальностей, представление ведущих образовательных организаций, где можно приобрести соответствующие навыки – все это проект «Шоу профессий».

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

http://www.ucheba.ru/prof - Выбор профессии. Определитесь с выбором и узнайте больше об интересующих вас профессиях.

«ПрофГид» - сайт посвящен выбору профессии и адаптации человека на рынке труда. Адресован и взрослым, и подросткам, выбирающим свой путь.

PROект PRO - программы для детей и подростков, которые помогут сориентироваться выборе профессии.

www.proforientator.ru — самый известный портал о выборе профессии. Здесь можно пройти тесты, найти описания различных профессий и названия учебных заведений, где можно получить образование по этим специальностям.

www.profvibor.ru — портал о профессиональном выборе. Можно задать вопрос психологу, пройти тестирование, получить информацию о 1400 профессий.

www.rodn-i-k.narod.ru — Здесь в открытом доступе размещены все основные задания‚ которые используют во время платных консультаций в специализированных центрах.