• Школьные психологи: помощь в выборе профессии и жизненного пути
    12 сентября 2023, 00:00
    Школьные психологи: помощь в выборе профессии и жизненного пути.

Школьные психологи: помощь в выборе профессии и жизненного пути (плановые профориентационные занятия)

Выбрать профессию - «это важно» и «это сложно», наверное, никто не будет спорить с данными утверждениями. Как помочь ученику в его выборе? Психологическая служба школы в течение учебного года, согласно утвержденного плана работы, проводит ряд мероприятий с целью оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и выбора сферы будущей профессиональной деятельности. Профориентационными мероприятиями охвачены учащиеся выпускных 9-х и 11-х классов, реже - 10-х классов. Как известно, по крайне мере, это знают учащиеся, которые посещают профориентационные занятия наших психологов, выбор профессии начинается с самоопределения и ответов на вопросы «Кто я?», «Какой я?». Умение ощущать себя личностью, полноправным членом общества, жить и действовать «в полный рост», не бояться препятствий, начинается с понимания себя, своих сильных и слабых сторон, с умения владеть способами саморегуляции в сложных ситуациях. В этом способствуют такие занятия, как урок-тренинг «Кинетический интеллект. Язык тела» и урок - тренинг «Способы саморегуляции».

Фотографии и видео