• Международная Акция «Читаем детям о войне»

Международная Акция «Читаем детям о войне».

В 5 «Б» классе в библиотеке была проведено мероприятие в рамках 14 Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Акция приурочена к Дню Победы. Ребята вместе со своим классным руководителем прочитали и обсудили рассказы из книги Станислава Олифера «Когда я был маленьким, у нас была война». Станислав Олефир - из того поколения, которое играло не в "войнушку" - только в "войну": они не могло легкомысленно относиться к этому слову. Победу они праздновать не умели - как можно радоваться дню, унёсшему жизнь отца, крёстного, деда, дяди? Но при всей их серьёзности "младшие дети войны" сохранили о страшных годах не одни лишь пугающие воспоминания: остались в их памяти и эпизоды поразительно светлые, иногда даже смешные.
    Жизнь оккупированного немцами украинского села показана глазами мальчишки 4-7 лет, для которого одинаково значимы любые события. Неожиданно подаренный немецким солдатом коробок спичек или пробивающая копытами дырки в крыше землянки коза - образы, в равной мере трогающие детскую душу. Война обнажает всё самое важное и скрывает сиюминутное, наносное, - проза Станислава Олефира даёт это прочувствовать в полной мере.
    Дети узнали, что такое землянка, что голод был не только во время войны, а и после неё. Данное мероприятие показало неравнодушие детей к прошедшим событиям. Такие уроки помогают узнать больше о тех страшных событиях, о том как жили люди.

Фотографии