• Цифровой ликбез

Цифровой ликбез.

18 января 2023 года в 4 школе провел занятие по Цифровому Ликбезу специалист управления информационных ресурсов Функ Евгений Викторович. Евгений Викторович рассказал о Защите профиля в сети Интернет, какова цель мошенников — завладеть вашими логином и паролем и, соответственно, вашим профилем или аккаунтом, чтобы вымогать деньги у вас или ваших подписчиков. Что необходимо сделать для защиты своего профиля: использовать двухфакторную аутентификацию: тогда для того, чтобы зайти в ваш аккаунт, нужно будет ввести не только пароль, но и код, который будет приходить вам на привязанный номер телефона. О правилах безопасного поведения, как не стать жертвой мошенников и защитить личную информацию.
    Выделите время и разберитесь в настройках своего профиля во всех соцсетях.
    Чему нужно учиться:

• соблюдать спокойствие в любой ситуации,
    • устанавливать разные сложные пароли для разных ресурсов,
    • не публиковать в сети данные паспорта и других документов,
    • не сообщать никому пин-код и CVV (три цифры на обороте) своей банковской карты,
    • следить, чтобы полные данные банковской карты не попали в сеть,
    • не выкладывать фотографии билетов на самолёт или поезд, а также билетов на мероприятия со штрихкодом.

Кибербуллинг — травля в интернете. Цель мошенников – психологическое давление или причинение морального вреда жертве.
    Что делать, если вы стали жертвой мошенников. Как противостоять агрессии

• Помните, что травля может случиться с каждым,  и вашей вины в этом нет.
    • Найдите того, кто вас поддержит.
    • Больше общайтесь с теми, кто рядом с вами.
    • Не отвечайте обидчикам и не вступайте в споры.
    • Заблокируйте всех, кто пишет вам неприятное.
    • Пожалуйтесь на контент с угрозами и оскорблениями, используя инструменты соцсети.
    • Если вам угрожают, сделайте скриншоты таких сообщений.

Если вы столкнулись с кибербуллингом

• Сохраняйте спокойствие и не вините себя
    • Помните, что есть люди, которые готовы вам помочь.
    • Поговорите с родными, близкими друзьями или с психологом на линии помощи подросткам «Твоя территория» 8 (800) 200-01-22.
    • Если вам еще не исполнилось 18 лет, обязательно сообщите взрослым, которым вы доверяете – они вас поймут и помогут предпринять необходимые действия.
    • Постарайтесь сохранить всех подтверждения агрессивного общения: скриншоты переписки, фото, видео.
    • Пожалуйтесь на публикации службе поддержки, модераторам.
    • Обратитесь за помощью в профильный благотворительный фонд — найти их можно на kiberbulling.net.
    • Если сообщения с угрозами продолжаются, важно попросить родителей или старших родственников обратиться в полицию и предоставить скриншоты, которые подтверждают ваши опасения.

По завершении занятия, Евгений Викторович ответил ребятам на все интересующие их вопросы.

Фотографии