Профильное направление: Русский язык

Профильные классы: 10, 11

Углубленный уровень усвоения русского языка обеспечивает готовность к получению высшего филологического образования. Этим определяется специфическое содержание курса для профильного уровня: приоритетным является формирование и совершенствование лингвистической компетенции учащихся.

Углубленное изучение предмета «Русский язык» на уровне среднего общего образования дает возможность выпускникам:

• воспринимать лингвистику как часть общечеловеческого гуманитарного знания,
  • проводить лингвистические эксперименты, связанные с социальными функциями языка, и использовать его результаты в практической речевой деятельности,
  • выражать согласие или несогласие с мнением собеседника в соответствии с правилами ведения диалогической речи,
  • проводить комплексный лингвистический анализ текста в соответствии с его функционально-стилевой и жанровой принадлежностью,
  • использовать языковые средства с учетом вариативности современного русского языка, а также редактировать устные и письменные тексты различных стилей и жанров на основе знаний о нормах русского литературного языка,
  • оценивать стилистические ресурсы языка,
  • осуществлять речевой самоконтроль, самооценку, самокоррекцию,
  • определять пути совершенствования собственных коммуникативных способностей и культуры речи.

Холина Ирина Васильевна
учитель русского языка и литературы
Кузнецова Ксения Руслановна
Тимофеева Елена Валерьевна
учитель русского языка и литературы

высший бал на ЕГЭ по русскому языку
призеров и победителей муниципального этапа ВсОШ за последние 3 года

Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Среднее общее образование
Линия учебников по русскому языку для 10—11 классов входит в систему «Инновационная школа» и создана в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта среднего (полного) общего образования 2012 г. Учебник входит в учебно-методический комплект и предназначен для ...