• 30 декабря – 100 лет со дня образования СССР

30 декабря – 100 лет со дня образования СССР.

Считаные дни остались до очень важного события в истории нашей страны. 30 декабря 2022 года исполнится 100 лет со дня основания Союза Советских Социалистических Республик. В течение месяца в СОШ 4 была развёрнута экспозиции предметов из нашей общего прошлого. Они хранятся в наших семьях как память о близких людях, важных событиях, о быте, культуре, идеологии той эпохи. И надо сказать, воспоминания эти светлые и радостные! Взрослые с удовольствием полистали номера «Мурзилки» и «Роман-газеты» из наших 80-х, вспомнили, как учились кондитерским премудростям, выпекая орешки в специальной форме, колдуя над леденцами из воды и сахара. Вспомнили наши коллекции значков, календариков; пионерские значки, комсомольские, студенческие, партийные билеты; Клятву будущего пионера на школьной тетрадке и даже промокашку в ней же! Не остались равнодушными к экспонатам выставки и рождённые в 21 веке наши дети! Счёты, дисковый телефон, форма капитана советской милиции, ветровка студенческого стройотряда - все вызвало их интерес. Удивили диапроектор, дорожный телевизор, первые дискеты. Настоящей загадкой стала банка для проявления фотопленки. Все старались потрогать, рассмотреть. Особый экспонат - выпуск газеты «Фронтовая правда» от 9 мая 1945 года - дух захватывает! Итог такой: помним, любим, интересуемся, ценим нашу историю! И никогда не откажемся от нашего общего прошлого! Огромная благодарность семьям наших учеников, с радостью откликнувшимся на предложение об организации выставки «100 лет СССР».