• День единых действий "Без срока давности"

19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
    День единых действий "Без срока давности".

Сегодня в каждой школе проходят ряд мероприятий, направленный на понимание, осознание тех страшных событий, которые происходили в годы великой войны. В нашей школе прошли тематические беседы и Уроки Мужества, посвященные данному событию, выставка оформлена по фильмам о ВОвойне самими ребятами, где очень ярко переданы «зверства» нацистов и фашизма в целом. Как пример ребятам рассказали о геноциде по фильму «Мальчик в полосатой пижаме».
    Ровно 80 лет назад – в 1943 году - был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Он заложил правовые основы кропотливой работы по расследованию преступлений нацистов против советского народа и впервые признал целенаправленную политику нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемость таких преступлений.
    О том, что война шла на истребление, не скрывали и сами нацисты. Гитлер в 1943 году издал приказ об уничтожении и угоне населения при отступлении. Гиммлер, выступая в Харькове в апреле 1943 года, заявлял: «…Здесь русский враг, мы этот 200-милионный народ уничтожим… и пустим кровь этой человеческой массе. Мы сделаем это, убив их или взяв их в плен и по-настоящему заставив их работать...»