• Педагогический профориентационный марафон

Педагогический профориентационный марафон.

Сегодня в стенах школы прошел педагогический профориентационный марафон в рамках сотрудничества нашей школы с Сургутским государственным педагогическим университетом. Одновременно в четырех аудиториях проходили мероприятия для студентов, преподавателей, обучающихся 9-11 классов. Коваленко Алла Валерьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры лингвистического образования и межкультурной коммуникации, провела в формате интеллектуального турнира «Своя игра» «Загадочный туманный Альбион». На занятии присутствовали обучающиеся, которые углубленно занимаются изучением английского языка. Руднева Ольга Викторовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры филологического образования и журналистики, Сироткина Татьяна Александровна, доктор филологических наук, профессор кафедры ФОиЖ провели тренинг «Осторожно, тавтология…» или Вредные советы начинающим писателям для обучающихся 9-11 классов. За правильные ответы все участники тренинга получали конфеты из волшебного серебряного сундучка. Гаврилов Виктор Викторович, кандидат педагогических наук , доцент кафедры ФОиЖ провел мастер-класс «Читаем и понимаем книгу». В конце занятия обучающиеся 9-11 классов получили в подарок книги с автографом писателя. Кашкарёва Алёна Петровна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры филологического образования и журналистики и Сафонова Наталья Николаевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры филологического образования и журналистики рассказали педагогам про новый имидж чтения: мотивационные техники и приемы формирования читательской грамотности. Ганущак Николай Васильевич, кандидат филологических наук, доцент, декан филологического факультета провел лекцию для обучающихся и педагогов школы «Русские писатели – нобелевские лауреаты».  Потом в актовом зале школы прошла беседа о профессиональном самоопределении с обучающимися города, на которой присутствовали ученики 4, 1 и 3 школ.
    Ларкович Дмитрий Владимирович, доктор филологических наук, профессор кафедры филологического образования и журналистики провел лекцию для педагогов «Интермедиальный анализ художественного произведения на уроках литературы».  Учителя русского языка и литературы нашей школы , Холина Ирина Васильевна, Горбатова Ольга Николаевна и  Пузикова Анна Ивановна провели мастер-классы для студентов и педагогов. Программа мероприятий завершилось игрой «Брэйн-ринг» среди обучающихся 11 классов школ города. В игре приняли участие обучающиеся 1,2,3, 4 школ и Гимназии 6. Игра была приурочена к празднованию Года педагога и наставника. Обучающимся было предложено прочитать три произведения: В.Г. Распутин «Уроки французского», Ч.Айтматов «Первый учитель», М.Тарковский «Полет совы». Командам предлагались вопросы по содержанию текста, на которые они должны были дать ответ в течение 10 секунд. Победителем игры стала Гимназия 6. День получился очень насыщенным и плодотворным.